В университете прошел очный этап конкурса «Взлет»

07 Мая 2024

Школьники представили научно-исследовательские проекты

27 апреля в Политехе завершился заключительный очный этап областного конкурса исследовательских проектов обучающихся образовательных организаций «Взлет». Масштабное мероприятие, объединяющее школьников, учителей и преподавателей вузов, проводит центр эффективного выявления и развития творческого потенциала личности Политеха. В этом году на рассмотрение жюри – представителей самарских вузов – поступило 1238 проектов от молодых исследователей.

После экспертной оценки к участию в очном этапе пригласили авторов 304 работ. В течение шести дней ребята выступали со своими проектами в 20 тематических секциях. Заседания по 15 научным направлениям прошли при участии экспертов Политеха: «География и краеведение», «Иностранные языки», «Информатика и информационные технологии», «История», «Культурология и искусствоведение», «Литература», «Математика», «Машиностроение, приборостроение и робототехника», «Психология и педагогика», «Русский язык», «Строительство, архитектура и охрана среды», «Техническое творчество, энергетика и транспорт», «Химия», «Экология и сельское хозяйство», «Экономика, финансы и менеджмент».

– Мы рассмотрели очень много школьных проектов, все они разные и по-своему интересные, – рассказала куратор мероприятия, директор центр эффективного выявления и развития творческого потенциала личности Зульфия Камальдинова. – В этом году самой популярной оказалась секция «Экология и сельское хозяйство» – на участие в ней поступило 120 заявок! Надеюсь, что наши талантливые и одаренные школьники успешно поступят в вузы Самарской области, выучатся и станут настоящими профессионалами.

В итоге 28 ребят стали победителями конкурса, а в число призеров вошли 76 молодых исследователей. Они получат право на дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы.