В Политехе открыт новый набор будущих кораблестроителей

12 Апреля 2024

Программа переподготовки студентов реализуется по заказу ЗАО «Нефтефлот»

В нашем университете начался второй набор слушателей на программу дополнительного образования по направлению «Кораблестроение». Совместный образовательный проект Политеха и ЗАО «Нефтефлот» нацелен на подготовку квалифицированных кадров для судостроительной отрасли. В этом учебном году для студентов выделено 15 целевых мест. В приоритете – представители электротехнического факультета и факультета машиностроения, металлургии и транспорта. Заявку на участие в программе можно подать в отделе организации практик и содействия трудоустройству выпускников (первый корпус, кабинет 410).

Напомним, учебный курс для политеховцев разработали специалисты Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. Студенты-третьекурсники занимаются в специализированной лаборатории, оборудованной в третьем корпусе Политеха при содействии Нефтефлота. За восемь месяцев учебы ребята освоят теоретические основы проектирования судов, приобретут навыки работы с технологическими процессами судостроения. В итоге выпускники-кораблестроители получат два диплома – вместе с основной специальностью им будет присвоена дополнительная квалификация.

– В связи с возросшими объемами работы Нефтефлот сегодня заинтересован в привлечении на завод молодых перспективных специалистов, – отмечает декан факультета машиностроения, металлургии и транспорта Константин Никитин. – Самый территориально близкий к Самаре вуз, обучающий кораблестроителей, находится в Нижнем Новгороде, поэтому наш регион остро нуждается в собственных кадрах. И в коллаборации с Нефтефлотом Политех сможет обеспечить подготовку в Самарской области выпускников высокой квалификации для работы в судостроительной отрасли.

Подробнее про взаимоотношения Политеха и Нефтефлота можно прочитать в университетском научно-популярном журнале «Технополис Поволжья».

Кстати, совсем недавно на заводе ЗАО «Нефтефлот» началось строительство морского грузопассажирского судна проекта PV27 – одного из самых сложных и масштабных в судостроении. В торжественном мероприятии по этому случаю приняли участие Константин Никитин и проректор по интеграционным проектам Политеха Антон Еремин.
Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта