Алексей Сатонин возглавил профком студентов Политеха

26 Марта 2024

Новый председатель профсоюзной организации выбран единогласно

25 марта в Политехе состоялась XXXIX отчетно-выборная конференция профсоюзной организации нашего университета. Центральным вопросом заседания стало избрание нового председателя. Главный претендент на эту должность – Алексей Сатонин, более девяти лет исполняющий обязанности заместителя председателя студенческого профкома. Все 114 делегатов конференции проголосовали за его кандидатуру. Он сменил на посту Константина Франка, возглавлявшего организацию с 2011 года.

– Я благодарен всей профсоюзной семье за оказанное доверие. Постараюсь его оправдать и сделаю все возможное, чтобы наш профсоюзный корабль шел верным курсом, – подчеркнул новый председатель. – Профком давно стал брендом, лицом Политеха, и сейчас важно сохранить, а в дальнейшем и приумножить его престиж и авторитет в обществе.

Жизнь Сатонина уже 14 лет связана с нашим университетом. В 2015 году он окончил обучение на теплоэнергетическом факультете (ТЭФ) по программе бакалавриата, затем – магистратуру и аспирантуру. Кроме этого, Алексей занимает должности заместителя декана ТЭФ и старшего преподавателя кафедры «Промышленная теплоэнергетика». Теперь ему предстоит взять на себя обязанности по защите прав студентов Политеха в различных сферах деятельности.

Напомним, профком нашего университета насчитывает сегодня 9829 человек. Среди основных задач организации:

  • участие в модернизации системы высшего образования, повышение его качества и доступности;
  • обеспечение эффективности системы социализации и самореализации молодежи;
  • представление прав и интересов студентов перед администрацией вуза;
  • оказание материальной помощь в сложных ситуациях, содействие занятости обучающихся;
  • организация культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий и др.

– Профком студентов Самарского политеха – одна из крупнейших профсоюзных организаций нашего региона, – отметил проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе Евгений Франк. – Его задача – это не только социальная защита, но и патриотическая, спортивная, культурная работа. Это важная часть студенческой жизни, серьезная школа управления для будущих лидеров.

В конференции также приняла участие председатель Самарской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Антонина Гудкова.

– Самарский политех всегда откликается на все наши просьбы и никогда не подводит. Именно сюда мы звоним в первую очередь, если нужна какая-то помощь, и ваши ребята всегда первыми присоединяются к общественным мероприятиям, – рассказала она. – Сегодня в учебно-воспитательном процессе на первое место выходит воспитательная работа. Профкомовцы – это будущие лидеры, организаторы, руководители производств, и на них будут ориентироваться люди, они должны быть тем примером, за которым пойдет коллектив.

Антонина Гудкова вручила Константину Франку грамоту за вклад в развитие и укрепление профсоюзного движения от Федерации профсоюзов Самарской области и благодарность от Самарской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта